Статья Солнцезащитные системы в квартиру или в дом | «Rolshtor»

На какой бы стороне ни находились окна, солнечный свет в них проникает иногда в самые неподходящие минуты. Знакома ситуация, когда с утра в выходной день хочется поспать, но свет сквозь начищенные до блеска стеклопакеты бьет прямо в глаза, заставляя проснуться даже лежебоку?

В такой ситуации единственным спасением являются эффективные солнцезащитные системы в интерьер. Что такое рольшторы, жалюзи, римские занавески, и какие бывают еще в этом списке изделия на пластиковые окна, мы разберем в данной статье.

Что такое солнцезащитные системы?

В списке солнцезащитных систем все конструкции, препятствующие проникновению в помещение через окна дневного света. Эффективность изделий не зависит от материала, из которого сделаны рамы. Профиль может быть деревянным, пластиковым или алюминиевым, функциональность солнцезащитных систем от этого не меняется. А вот дизайн изделий может быть самым разным – от строгого, до элегантного и даже роскошного.

Солнцезащитные системы – это общее название всех современных светофильтров на окна, которые устанавливаются как снаружи, так и изнутри.

Список моделей:

  • тканевые рулонные шторы;
  • пластиковые рольшторы или роллеты для защиты стеклопакетов со стороны улицы;
  • римские модели, которые подойдут в изысканный и скромный интерьер;
  • высокофункциональные конструкции «День/Ночь» или «Зебра» впишутся в любой дизайн;
  • рулонные шторы из плотной ткани Блэкаут, не пропускающие ни единицы солнечного света;
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи, какие бывают тканевые, пластиковые либо деревянные.

Типы солнцезащитных систем

На вопрос, что такое солнцезащитные системы мы ответили. Настало время разобраться, какие бывают эти изделия в зависимости от места установки. Они предназначаются для монтажа на окна, в том числе и на популярные сегодня пластиковые конструкции.

Есть специальные модели для дизайна интерьера, а есть для экстерьера. Последние монтируются на окна со стороны улицы и являются одновременно антивандальной защитой. Рольшторы для интерьера устанавливаются изнутри помещения и защитить от взлома не могут. И те и другие солнцезащитные системы являются дополнительной теплоизоляцией, эффективной не только в жару, но и в холодное время года.

Теперь поговорим о том, какие бывают рулонные шторы по дизайну для разных типов помещений. В этом списке жилые комнаты, коммерческие и административные объекты.

Для кафе и ресторанов

Для интерьеров кафе и ресторанов солнцезащитные системы выбирают так, чтобы они привлекали клиентов еще с улицы. Судите сами, проходя мимо заведения общепита, вы никогда не «завернете» в его двери, если на окнах будут выцветшие занавески или жалюзи с изогнутыми, изломанными пластиковыми ламелями. Как бы вам ни хотелось в этот момент есть, вы пройдете мимо и поищете более респектабельное по дизайну предприятие.

Основное требование для рольштор в ресторанах и кафе – возможность легко и быстро устранять загрязнения, при необходимости производит санитарную обработку. В этом плане правильным решением являются пластиковые жалюзи, но такие модели редко используют для элитных заведений.

В идеале на полотно солнцезащитной системы наносят тематические изображения, вызывающие аппетит, слоганы, просто логотипы заведения и даже список фирменных блюд. Это эффективный рекламный ход, который распространяется не только на предприятия общественного питания, а на любые коммерческие объекты.

Какие бывают рольшторы для придания интерьеру респектабельности? Есть такие варианты – эстетически привлекательные рулонные шторы из полиэстера. Что такое полиэстер? Это синтетический материал из полиэфирных волокон, напоминающих шерсть. Он считается экологически чистым, плохо впитывает запахи, легко моется, не теряет цвет, достаточно плотен на разрыв и растяжение, впрочем, список преимуществ можно продолжить.

Дизайн обеденного зала с такими солнцезащитными системами не смотрится примитивно, бюджетно. Полотна могут блестеть, благодаря сложной фактуре ткани отливать разными цветами, ничем не уступая по красоте традиционным тяжелым портьерам с дорогим тюлем. Размер же изделий, изготовленных на заказ, будет точно соответствовать параметрам окна.

Для спальни

Рулонные шторы являются «золотой серединой» между классическими тканевыми занавесками и пластиковыми жалюзи. Такие солнцезащитные системы в интерьере обладают привлекательностью первых и практичностью вторых. В плане защиты от солнца рольшторы очень эффективны, а вот какие бывают для спальни, давайте разбираться.

В первую очередь рулонные шторы должны хорошо защищать от дневного света и посторонних взглядов. Модели из прозрачного тюля отметаем сразу, рассматриваем только плотные варианты. Дизайн интерьера спальни требует гармонии, спокойствия, эстетики. На примитивных рольшторах останавливаться не стоит, но если в спальне уже есть тканевые портьеры, их вполне можно дополнить солнцезащитной системой Блэкаут, которая в данном случае будет иметь только практическое значение.

Рулонные шторы из ткани Блэкаут выбирают и в детскую комнату, где затемнение ежедневно требуется в светлое время, когда малыши спят.

Список требований к рольшторам в спальню:

  • непрозрачность материала, в противном случае защиты от уличного света не ждите;
  • высокая плотность полотен, что гарантирует стеклопакетам дополнительную звукоизоляцию;
  • привлекательный вид, чтобы человек засыпал с хорошими мыслями, а просыпался бодрым.

Лучше, если рольшторы на окнах спальни будут с автоматическим управлением.

На кухню

Мы все знаем, что такое кухня. Это высокая влажность, испарения от готовящихся блюд, копоть от печки и брызги жира. Добавьте сюда запахи, которые на кухне самые разнообразные и не всегда приятные. Соответственно шторы на окна в кухонное пространство нужно выбирать с учетом практичности.

В список этот входят следующие требования:

  • легкость при мытье;
  • ткань не должна впитывать запахи;
  • рольшторы не должны препятствовать быстрому открытию окна для проветривания помещения;
  • дизайн тоже должен соответствовать.

В этом плане лучше всего пластиковые роллеты, которые не испортят интерьер кухни, но сэкономят время на уборке.

Какие лучше подобрать в дом, а какие в квартиру?

Какие бывают солнцезащитные системы для жилища, и есть ли разница при их выборе для дома и для городской квартиры? Специалисты по интерьерам утверждают, что принципиального отличия нет. Тут нужно соблюдать уже существующий дизайн помещения – не перестараться с изысками и не поскупиться на декор там, где это уместно.

Например, для квартиры в стиле Техно не годятся рольшторы с ламбрекенами. В загородном доме, интерьер которого оформлен в прованском духе, строгие солнцезащитные системы из пластиковых ламелей будут смотреться нелепо. Для деревенского стиля актуальны рулонные шторы с природными мотивами, с клетчатым принтом или с имитацией натуральных материалов.

Отличие внешних и внутренних

Какие бывают модели по способу установки, мы выяснили выше. Внешние и внутренние рольшторы разнятся между собой по нескольким параметрам. Само название «внешние» говорит о том, что такие солнцезащитные системы устанавливаются с уличной стороны окна. Внутренние используются для дизайна интерьера. Они бывают деревянными, тканевыми, пластиковыми.

Какие бывают внешние рольшторы? Для производства ламелей используется исключительно металлопластик. Тканевые рольшторы с наружной стороны малоэффективны по нескольким причинам.

Список того, в чем внутренние рулонные шторы уступают наружным:

  • не способны защитить от солнца в ветреный день – будут болтаться;
  • не являются дополнительной защитой от взлома;
  • даже самое качественное полотно подвергается агрессивному воздействию природы и быстро приходит в негодность, пластиковые ламели этого не боятся;
  • не препятствуют нагреванию стеклопакета со стороны улицы;
  • менее защищают от сквозняков.

Металлопластиковые рулонные шторы не бывают свободновисящими. Они всегда двигаются по направляющим и управляются автоматически. Выпукло-вогнутая форма ламелей предотвращает затекание под них воды, благодаря чему в дождливые дни стекла остаются сухими и меньше нагреваются в жару. Для наилучшего затемнения используются рольшторы с ламелями Z-образного дизайна.

В список преимуществ входит универсальность, так как внешние рулонные шторы одинаково подходят для загородного дома, офиса, коммерческого и общественного учреждения. Некоторые внешние рольшторы наделены противопожарным эффектом, чего нельзя сказать о внутренних аналогах.

Единственный недостаток пластиковых рулонных штор – меньше разнообразия в дизайне. Какие бывают они, посмотрите в каталоге.

Солнцезащитные системы для дизайна любых интерьеров

Наш интернет-магазин продает рулонные шторы собственного производства. У нас большой каталог, в котором одна и та же модель представлена в разных цветовых вариациях и с некими конструктивными отличиями. Список наших предложений просто впечатляет. Изготовление по индивидуальным размерам гарантирует, что готовые рольшторы идеально сядут на окна и будут эффективны по всем параметрам. Доставка продукции осуществляется по всей России, для жителей Москвы она бесплатная.

Возврат к списку

Поможем выбрать и купить шторы и жалюзи