Статья про рулонные шторы | «Rolshtor»

Содержание статьи:

Пожалуй, сложно не согласиться, что рулонные шторы — один из самых простых, но в то же время эффектных и функциональных способов декора окна. Монтировать их просто и быстро, выглядят такие шторы стильно, а если хочется сделать акцент — можно добавить цвета или рисунок.

Тем не менее, даже рулонные шторы таят в себе некоторые секреты и нюансы, о которых расскажем в нашей статье.

Откуда вообще они взялись — шторы в рулонах? Принято считать, что первично такие шторы появились в Древнем Египте, позже — в Вавилоне и Франции, чьи жители использовали такие занавеси для внутренних окон и дверных проемов. А чтобы шторы поднимались — придумали специальный механизм с рычагом, которые сперва опробовали для набора воды.

В средние века шторы такого типа были позабыты, а техника изготовления и вовсе утеряна, но именно после этого данные шторы приобрели буквально современный вид — лоскуты тканей разной фактуры сворачивали в тугой валик и поднимали вверх над проемами. Именно поэтому такие шторы и прозвали «рулонными».

Что такое рулонные шторы

Сами по себе рулонные шторы представляют собой ровное полотно, которое свернуто в валик при помощи механизма. Материал может опускаться по направляющим лескам или планкам, которые фиксируют полотно на окне даже если то открыто и под наклоном.

Такой вид рулонных штор хорошо использовать на оконных створках, но есть и варианты, когда полотно рулонной шторы свободно свисает без направляющих, а внизу расположена специальная планка-утяжелитель.

Это очень просто механизм, незамысловатый и может использоваться буквально на любом окне.

Изготавливаются такие шторы из влагоотталкивающей тканей, которая может быть, как прозрачный тюль или плотная материя, которая не пропускает свет.

Важно: рулонные шторы и римские шторы — это не одно и то же. Например, если их расправить, то они будут схожи, но если открыть римские портьеры, то они образуют складки, а рулонные шторы свернутся в валик. Модели различаются по механизмам крепления и открывания, а также тканями, которые используются в изготовлении.

Разновидности рулонных штор

По конструкции различают рулонные шторы с открытой и закрытой системами. В первом случае вал, на который наматывается полотно шторы полностью виден, а в закрытых системах — декорирован коробом: из пластика или алюминия. В открытой системе чаще всего не предусмотрены направляющие — это позволяет полотну свободно свисать, а в закрытой системе — еще и плотные направляющие, которые не пропускают свет с улицы.

Открытые системы, как правило, считаются более простыми в монтаже и бюджетными по цене, а закрытые — наиболее эстетичные, лаконичные и аккуратные. Но все это дело вкуса и общего дизайна квартиры.

Рулонные шторы могут иметь разные механизмы регулировки и управления, например, с пружинным держателем, цепочным шнуром или с электрическим приводом.

Пружинный держатель фиксирует полотно в нужном положении автоматически, но спустя время пружина может растянуться и тем самым ухудшаются общие показатели изделия.

Наиболее распространенными являются шторы с цепочным шнуром. Полотно опускается и поднимается вручную. Пользователь сам может выбрать с какой стороны будет располагаться деталь, учитывая особенности своего окна и помещения. Такие модели наиболее доступные по цене.

Автоматические рулонные шторы оснащены компактным электрическим приводом и пультом дистанционного управления: вы сможете быстро и просто регулировать полотно откуда угодно — хотя бы даже из соседней комнаты.

Рулонные шторы бывают в мини-формате, а также стандартные — на все окно: мини-роллеты монтируют на каждую створку окна, а широкие шторы могут перекрывать весь оконный проем сразу.

По материалам рулонные портьеры разделяют на:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные;
  • плотные с эффектом blackout.

Прозрачные шторы, как правило, просто выполняют декоративную функцию и напоминают тюль — их можно сочетать с обычными портьерами, а вот шторы-блэкаут полностью изолируют помещение от дневного света и прекрасно затемняют комнату даже днем.

Способы крепления



Системы крепятся к потолку, к стене над окном, к раме или к каждой створке отдельно. Чаще всего штору фиксируют на стену над окном — это зрительно увеличивает проем, особенно если полотно одного цвета со стеной.

Но рекомендуем монтировать шторы в рулонах на раму — это освобождает доступ к подоконнику, а также зрительно увеличивает площадь комнаты и делает штору практически незаметной.

Рулонные шторы можно крепить при помощи:

  • саморезов — самый надежный способ. при такой установке короба, рулона или направляющих остаются отверстия на стенах и рамах, которые будут видны после демонтажа конструкции;
  • двустороннего скотча — для глухих окон и малых проемов. Скотч выдерживает легкую рулонную штору маленьких размеров. Но прежде чем крепить скотч — обезжирьте поверхность!
  • пружинных кронштейнов — для открывающихся створок. Способ очень прост и не портит раму окна, вам необходимо лишь разместить кронштейны на раме в открытом положении, а потом зафиксировать на них рулон или короб с полотном.

Материалы для рулонных штор

Материалом для рулонных штор, как правило, выступает плотное полотно, которое отлично отталкивает воду и не дает оседать лишней пыли. Такой материал достаточно протереть моющим средством и специальными салфетками.

Как мы уже писали, материал для рулонных штор может отличаться по цвету и плотности, например, может быть чередование полупрозрачной ткани и плотной, создавая замысловатую игру света на стенах и в комнате.

Также рулонные шторы могут быть и блэкаут, то есть, из настолько прочного материала, которые не пропускает ни единого луча света, создавая в комнате кромешную темноту даже в яркий солнечный день — идеальное решение для детской комнаты или тех, кто работает посменно.

Рулонные шторы в интерьере – идеи оформления

Рулонные шторы подойдут буквально для любого интерьера: от классики до модерна или хай-тека.

Спальня

Для оформления окон в спальне рекомендуем присмотреться к рулонным шторам из блэкаут-материала, чтобы полностью сохранить ваш сон в любое время суток и независимо от того — солнечного ли сегодня за окном или пасмурно.

Например, летом светает уже в 5 утра, а вы вовсе не желаете просыпаться в это время? Рулонная штора из плотного материала, который не пропускает свет, – решение идеальное. К тому же, сама штора может быть какого угодно цвета, даже светлая, защитную функцию от света выполнит ее плотность и обратная сторона материала.

Также важный параметр — шторы в рулонах практически не накапливают пыль, а значит вам незачем переживать за чистоту воздуха в спальне, а сам сон будет гораздо комфортнее, если вокруг нет лишней ткани.

Детская

Создание детской — особенная задача, важно предусмотреть функциональные элементы комнаты. Ткани для рулонных штор, как правило, изготовлены из синтетических волокон. Неоспоримые достоинства рулонных штор в детской в том, что они:

  • легко поднимаются и опускаются;
  • могут работать от кнопки;
  • легко чистятся влажной тряпочкой;
  • отлично комбинируются с традиционными шторами;
  • могут устанавливаться на створку пластикового окна, что не мешает ее открыванию, оставляет свободным подоконник.

При заказе рулонных штор в детскую, выбирайте ткани вместе с ребенком, если позволяет возраст, так как его мнение очень важно — это ведь комната малыша, и находиться в ней он будет большее количество времени.

Кухня

Окна кухни не нуждаются в длинных шторах, а также не забываем, то по технике безопасности лучше отказаться от дополнительных длинных и классических гардин.

Выбирайте рулонные шторы с направляющими на раме, чтобы сама штора не висела при открытом положении створки окна.

К тому же, рулонная штора избавит вас от назойливых взглядов прохожих, особенно если окна вашей кухни выходят во двор или на улицу.

Гостиная

Для гостиной можно выбрать прозрачные рулонные шторы, которые рассеивают дневной свет, и дополнить их классическими шторами из ткани в пол.

Также для гостиной подойдет вариант из полупрозрачных тканей, что придает комнате особый уют благодаря способности играть со светом.

Офисы и общественные помещения

Для таких мест идеально подойдут классические рулонные шторы любых оттенков: от белого или молочного до черного.

Минималистичный вид таких штор поможет настроиться на рабочий лад, а также избавит работников от прямых солнечных лучей, излишнего нагрева помещения или же бликов на рабочих мониторах.

Дизайн рулонных штор

Современные рулонные шторы отличаются фактурой, цветом и качеством материалов. Пожалуй, нет такого интерьера, в который бы не вписалось данное изделие.

Рулонные шторы могут быть как классическими и минималистичными, так и с рисунком или же тиснением на ткани. Да и в целом, производители сегодня предлагают нам огромный ассортимент, среди которого несложно подобрать модели, подходящие именно для вашего интерьера.

Для классического дизайна подойдут шторы из однотонного текстиля: изделия могут быть самостоятельным элементом или входить в композицию вместе с обыкновенными гардинами или тюлем. Если вы сторонник классики — выбирайте белые, серые, кремовые или другие спокойные оттенки.

Тканевые рулонные шторы могут быть с рисунком, выполненным по технологии лазерной резки, или с фигурным низом, а также модели с перфорацией.

Для фанатов эко-стиля производятся рулонные шторы из бамбука, джута, льна. Их оформление зависит только от вашей фантазии.

Цвет

Помимо рисунка, рулонные шторы могут отличаться по цвету и даже оттенкам. Опять же, все зависит от вашего вкуса: можно выбрать яркие и сочные цвета, а можно отдать предпочтение спокойным и пастельным оттенкам.

Например, ярко-оранжевая рулонная штора будет красиво рассеивать закатный и рассветный свет, создавая иллюзию южного рассвета или заката.

А шторы светлых оттенков аккуратно рассеют даже яркий дневной свет, окутывая помещение будто бы магической дымкой.

Черные и коричневые шторы — сделают помещение лишенным света, а это вполне хорошее решение для использования в спальной комнате, где хочет отдохнут в полной тишине и темноте.

Стиль интерьера

Вернемся к тому, что современные рулонные шторы подойдет буквально под любой стиль интерьера:

  • шторы с цветочным принтом — для квартир и домов в стиле «прованс»;
  • яркие и акцентные — для детских комнат или квартир в стиле хай-тек;
  • однотонные шторы — для минималистичных интерьеров в скандинавском стиле или модерн.

Вы можете выдержать интерьер в одном цвете, а весь акцент сместить на шторы, таким образом, получить интересное смешение стилей или же создать свой - эклектичный - интерьер.

Сочетание с другими шторами

Рулонные шторы идеально сочетаются практически с любыми классическими шторами, выполняя функцию дополнительного барьера от прямых солнечных лучей.

Например, вы можете установить рулонные шторы для рассеивания дневного света, а остальное пространство окна дополнить классическими плотными портьерами яркого оттенка.

Также смело используйте классический тюль или же играйте с разными по фактуре материалами, создавая исключительный интерьер в своем жилище.

Совет от мастера: сочетать рулонные шторы с другими шторами лучше всего в тех комнатах, которые не будут использоваться для сна. Так как обычные и плотные шторы накапливают в себе пыль, а стирать их гораздо более затруднительно, чем протереть тряпочкой со специальным средством рулонное полотно.

А для детской комнаты идеальным будет использовать исключительно одну рулонную штору ярких оттенков или с причудливым рисунком, в том числе, такой выбор — хороший пример пожаробезопасности и иной безопасности ребенка, например, в рулонной шторе невозможно запутаться, а также получить иные неприятные последствия для здоровья.

Какой бы вы не выбрали стиль или же вариант крепления рулонной шторы, рекомендуем не экономить на данном элементе вашего интерьера, чтобы покупка прослужила как можно дольше.

В нашем интернет-магазине представлены исключительно качественные рулонные шторы от проверенных производителей, которые будут радовать вас и ваших близких много лет.

Если вы не знаете, как сделать правильные замеры или какие рулонные шторы подойдут именно для ваших окон — обратитесь к нашим консультантам, которые помогут вам сделать выбор и подскажут, как вызвать специалистов на замер.

Возврат к списку

Поможем выбрать и купить шторы и жалюзи