Статья Какие лучше выбрать рулонные шторы? - статьи компании «Rolshtor». какие рулонные шторы выбрать на кухню или в офисное помещение? | «Rolshtor»

Появившись на рынке практически одновременно с пластиковыми окнами, рулонные шторы быстро завоевали популярность. Высокий спрос на конструкции этого типа обусловлен простотой ухода и эксплуатации, возможностью оформить дизайн привлекательно, современно. Актуальность рольштор обусловлена еще и тем, что на окнах большого размера обычные занавески не могут эффективно защитить помещение от солнца.

Поскольку рулонные системы бывают разных размеров и модификаций, вопрос: какие из них лучше выбрать в конкретное помещение, волнует всех потенциальных заказчиков. В этой статье читатель найдет всю необходимую информацию по темам: «Какие бывают ролшторы», «Какие модели лучше выбрать».

Какие бывают рулонные шторы

Рольшторы – это светофильтры из разноцветных или однотонных тканевых полотен, которые при участии несложного механизма быстро накручиваются на вал и так же легко с него сползают. Изделия сочетают в себе практичность и декоративность. Полотна различаются между собой плотностью, структурой, цветом, фактурой. Специальная ткань устойчива к влаге, растяжению, выцветанию, легко моется, не требует глажки.

В отличие от вертикальных/горизонтальных пластиковых жалюзи ролшторы изготавливаются не из отдельных ламелей, а являются цельными, поэтому их эффективность выше. По внешнему виду они бывают открытыми (без короба) и закрытыми (с кассетой). Открытая солнцезащита гораздо дешевле закрытых аналогов, но функциональность ее не хуже. Высокая цена кассетных штор на окна обусловлена только декоративностью. К нижней части полотен прикреплена утяжеляющая планка, которая обеспечивает плавное и быстрое скольжение светофильтра.

Как выбрать по варианту установки и механизму управления

 

По способу установки готовые рулонные системы на окна бывают такими:

  • на раму со сверлением, без сверления;
  • на оконный профиль с направляющими по вертикальным стойкам или свободновисящие;
  • внутри оконного проема (крепятся не к раме, а к откосам, поэтому могут быть сплошными – без деления на створки);
  • на стену над окном со сверлением – только свободно свисающие.

Какие бывают модели по механизму управления?

По этому принципу они делятся на ручные/цепочные, с пружинным держателем, электроприводные. Последние актуальны для труднодоступных мест, для мансардных или потолочных окон. По светопропускной способности роллетные шторы бывают рассеивающими, полупрозрачными, по типу «День Ночь» - сочетание прозрачных и непрозрачных полос, Блэкаут – полностью блокирующие свет с улицы.

Какие лучше выбрать рулонные шторы

С вопросом: какие бывают, разобрались. Осталось решить, какие лучше? Для правильного выбора нужно выделить несколько основных факторов:

  • назначение помещения – жилая комната, кухня, офис, коммерческое предприятие;
  • расположение окна – южная или северная сторона, солнечная либо затемненная;
  • существующий интерьер, характер и цвет отделки стен;
  • размер выделенного бюджета;
  • собственные вкусовые предпочтения.

Далее пойдет разговор о том, какие бывают солнцезащитные системы на окна кухни, балкона и спальни. Следуя советам экспертов, создать гармоничный интерьер можно и без помощи профессионального дизайнера.

На кухню

На окна кухни лучше выбрать системы из полиэстера, которые не впитывают в структуру жир, копоть, грязь, легко поддаются чистке. Плотность ткани зависит от того, насколько хорошо помещение проветривается. Учитывайте, что модели типа UNI 1 предполагают минимальный зазор между полотном и стеклом, что в условиях повышенной влажности является причиной появления конденсата на стеклах и луж на подоконнике. С системами UNI 2 такого не происходит, так как их края находятся не между стойками профиля, а сверху. В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете любую модель.

Цвет рулонных занавесок лучше выбрать с учетом концепции интерьера. Тканевые ролеты должны сочетаться с мебелью и аксессуарами. В кухонном пространстве уместны золотистые, салатовые, лимонные, бирюзовые, зеленые, кремовые оттенки.

Психологи утверждают, что красный цвет повышает аппетит. Если ваши домашние отсутствием аппетита не страдают, избегайте в интерьере кухни красных тонов. Белоснежные рулонные шторы визуально сделают комнату больше, придадут ей легкость, невесомость. Но если окно находится в непосредственной близости с рабочей поверхностью и плитой, белые светофильтры на нем нежелательны.

На балкон и лоджию

Балкон является самой освященной частью квартиры. С одной стороны это плюс, с другой – масса неудобств. Например, в солнечный летний день воздух на балконе прогревается настолько сильно, что предметы и стены просто раскалены. Очень жарко становится и в прилегающей к балкону комнате. Организовать цветник в таких условиях невозможно. Выход один – купить рулонные шторы, которые избавят от палящего солнца и интенсивного дневного света.

Остекление балкона или лоджии довольно большое, посему для этих помещений лучше отдать предпочтение бюджетным конструкциям типа MINI без боковых направляющих и пластикового короба. В крайнем случае, можно купить UNI 1, но переплачивать за «навороченные» модели нет смысла.

Еще несколько советов:

  • для окон солнечной стороны лучше выбрать шторы из плотного материала;
  • для северного балкона приобретайте системы из полупрозрачного текстиля;
  • темные полотна придадут маленькому помещению мрачный вид;
  • для квартир первых этажей стоит выбрать солнцезащиту с узорами в виде витиеватых растений, клетки, линий.

Для спальни

Со вкусом подобранные рулонные шторы способны до неузнаваемости преобразить скромный интерьер спальни, что для комнаты отдыха очень важно. Для нее, равно как и для детской, определяющим фактором выбора является качество затемнения. Чтобы взрослые, дети не просыпались с первыми лучами солнца, а могли крепко спать до звонка будильника, в спальню лучше выбирать шторы кассетного типа Blackout, двигающиеся по направляющим. Такие конструкции защищают сон в условиях интенсивной городской иллюминации. В темной комнате маленькие дети хорошо спят днем, поэтому меньше капризничают, не докучают родителям.

Рулонные шторы и жалюзи от производителя

Компания «RolShtor» на рынке солнцезащитных конструкций появилась в 2010 году. За время своего существования она зарекомендовала себя исключительно как надежный производитель, продукция которого являет собой идеальное соотношение качества и цены. Мы предлагаем клиентам готовые светозащитные решения, изготавливаем системы по индивидуальным размерам. Консультанты интернет-магазина помогут правильно выбрать цвет и плотность полотна.

Заказать рулонные шторы на окна можно непосредственно в нашем офисе в Москве, по телефону или, заполнив форму «Вызов замерщика». Выполнение заказа вместе с доставкой займет не более 5-ти рабочих дней. Оплатить покупку клиент может любым удобным для него способом – банковской картой, безналом, наличными курьеру в момент доставки. Мы гарантируем качество и приятные цены на все группы товаров. Звоните, заказывайте – мы вас не разочаруем!

Возврат к списку

Поможем выбрать и купить шторы и жалюзи