Статья Дизайн и применение римских штор | «Rolshtor»

Римские шторы – это солнцезащитные конструкции на окна из собранной складками ткани, которые являются универсальным решением для дизайна любого интерьера. Применение этих светофильтров не ограничивается жилыми помещениями. Занавеси в римском исполнении можно выбрать для кухни, офиса, залов предприятий общепита, салонов красоты, образовательных и медицинских учреждений. Шторы эти лаконичны, но не лишены изящества. О том же, какими бывают эти конструкции, и пойдет разговор в данной публикации.

Какие бывают римские шторы

Римскими шторами называется полотна с прикрепленными на одинаковом расстоянии горизонтальными планками, через которые продет шнур. Шнур подтягивает ткань вверх, частично или полностью обнажая окно, обеспечивая аккуратные волнообразные складки. Количество планок зависит от ширины волны. Чем уже складки, тем больше в конструкции использовано жестких элементов для их формирования. Средняя ширина одной складки в развернутом виде составляет 25-30 см. Конструктивно между собой римские шторы могут различаться и даже очень.

Какие бывают римские занавески по типу полотна:

  • классические;
  • каскадные;
  • бескаркасные.

Классические

Классические шторы можно выбрать для жилых помещений всех типов – гостиная, спальня, детская. Однако только жилыми комнатами их применение не ограничивается. Лаконичный дизайн позволяет использовать римские классические шторы в обстановке, требующей простоты и строгости – офисе, поликлинике, учебном заведении. Классические конструкции в закрытом виде являют собой ровное полотно. Волнообразные же складки появляются благодаря наличию горизонтальных планок только при поднятии занавеси. Для спальни, детской, домашнего кинотеатра лучше выбрать римские классические занавеси из материала Блэкаут

Каскадные

Римские каскадные шторы от классических отличаются тем, что складки на них присутствуют и в закрытом виде. Другими словами по всей высоте обеспечивается аккуратный каскад. Такой эффект достигается применением двухслойной конструкцией полотна, состоящего из подкладки и лицевой стороны. Внизу такие модели могут быть оснащены ламбрекенами, какие бывают визуально миниатюрными и тяжеловесными.

Каскадное решение уже имеет стилистическую привязку и подходит не для любых интерьеров. Шторы эти лучше выбрать для дизайна в стиле Классика, Прованс, Арт-Деко. Для изготовления каскадных римских моделей зачастую одновременно используют плотную ткань и полупрозрачный тюль. Конструкции могут быть выполнены из тяжелого бархата и материала Блэкаут, гарантирующего полную темноту, какая бывает только безлунной ночью. Выбирать их лучше в однотонном исполнении или с повторяющимся узором.

Бескаркасные

В отличие от классических моделей бескаркасные римские рольшторы лишены горизонтальных планок с изнаночной стороны, поэтому при поднятии вверх они собираются волной по центру. Смотрятся такие шторы легче, менее строго, поэтому их применение лучше в дизайне домашнего интерьера. Они актуальны для гостиной, спальни, но редко используются на кухне.

Какие бывают шторы по способу крепления на окна

Давайте рассмотрим, какие бывают способы установки штор на окно. Карниз может крепиться непосредственно на оконную раму или на стену над проемом. Какой вариант лучше, определяется индивидуально. Применение крепления к стене над окном ограничивает доступ к подоконнику, когда штора опущена. В этом случае она может достигать до пола. В первом варианте по длине полотно доходит только до подоконника, который остается открытым всегда.

Какие бывают римские шторы по принципу крепления к карнизу

К карнизу полотна крепятся несколькими способами:

  • петлями – распространенный вариант;
  • на кольцах, что вносит в оформление окна некую строгость, поэтому декор должен быть минимальным;
  • при помощи декоративной тесьмы, применение которой актуально только в жилых помещениях;
  • оригинальные завязки – упрощающие фиксацию полотен и придающие оконному оформлению домашний уют;
  • люверсы – практичные, функциональные и привлекательные металлические вставки в ткань, которые лучше выбрать, создавая интерьер в стиле Хай-Тек, Модерн, Нео-классика.

Какие бывают римские шторы по механизму открытия

В конструкцию карниза римских штор входит подъемный механизм, состоящий из крутящихся шестеренок и шнуров. Именно он позволяет полотну лучше двигаться вверх/вниз, обеспечивая оптимальное затемнение. Благодаря четкой работе привода на шторе образуются правильные, симметричные волны.

В движение подъемный механизм приводится ручным или автоматическим способом. В первом случае с одной стороны шторы имеется металлическая либо пластиковая цепочка, установка которой осуществляется справа или слева, как того пожелает заказчик. Во втором варианте полотно начинается двигаться путем применения электропривода, управляемого с пульта дистанционно или со стационарного выключателя, расположенного с любой стороны окна. В комбинированных механизмах используется ручное и автоматическое управление.

Если вам недостаточно информации по теме, какие бывают рольшторы римского типа, задайте вопрос нашему менеджеру. Ответ вы получите в течение нескольких минут.

Римские шторы в дизайне – применение

Благодаря простоте дизайна римские шторы отлично вписываются в любую обстановку и легко комбинируются с традиционными тканевыми занавесями. Они прекрасно сочетаются с невесомым, подходящим по цвету полупрозрачным тюлем и длинными однотонными шторами в пол.

Универсальность римских светофильтров для дизайна окон достигается разнообразием пошива, применением ткани разной степени прозрачности и оттенка. Если шторы используют как акцент, их цвет должен соответствовать предназначению комнаты.

  1. Создавая дизайн гостиной, шторы на окна покупают с учетом стиля, имеющейся мебели и вкусовых предпочтений обитателей дома. В эту комнату лучше выбрать однотонные модели или конструкции с повторяющимся узором. В больших гостиных рольшторы комбинируют с тяжеловесными портьерами, украшенными ламбрекенами.
  2. Для детской подойдут яркие вариации. Однако помните о том, что дети всегда спят и днем, поэтому здесь солнцезащита на окна должна быть эффективной. Шторы из ткани Блэкаут способствуют глубокому, спокойному сну.
  3. Для офиса, домашнего кабинета и любого другого делового помещения, безусловно, следует приобретать только однотонные занавески, не кричащих цветов.
  4. В спальню лучше выбрать рольшторы спокойных оттенков. Отличным решением являются пастельные тона, но ткань должна быть плотной, хорошо защищающей от дневного света. Для спальни, как и для детской, идеальным решением будет применение штор плотности Блэкаут.

Материал для изготовления римских штор

Потенциальные покупатели часто задают нашим консультантам вопрос: какие бывают римские занавески по типу полотна? Для производства рольштор используются разные портьерные ткани. Не годится для этой цели совершенно прозрачный тюль и неспособный держать форму материал – то есть очень тонкий. Через прозрачный тюль просвечивается даже механизм управления, окна будут казаться голыми. На тонких же полотнах волны не сформируются ровно.

Главное требование к ткани – подходящая структура, гарантирующая красивую и ровную складку.

  1. К таким материалам относится экологически чистый лен, обладающий антистатическим свойством, благодаря чему шторы не притягивают пыль. Такие модели не требуют сложного ухода, смотрятся привлекательно, стоят недорого, вписываются в любой дизайн.
  2. Для офиса и административного помещения лучше выбрать бюджетные изделия из мешковины, которые при невысокой цене не лишены практичности, функциональности, привлекательности и долговечности.
  3. Для создания каскадных рольштор на окна производственная компания «RolShtor» использует легкий, полупрозрачный тюль. Воздушная ткань не способна к полному затемнению, она лишь рассеивает прямые лучи солнечного света, мешает просмотру с улицы. Зато ее применение придает убранству комнаты восхитительность, роскошество. Для гостиной на северной стороне это вполне подходящий вариант.
  4. Идеальным материалом для римских штор является Блэкаут. Особое плетение нитей дает материалу высокую плотность, и он совсем не пропускает свет из окна. Для дизайна спальни, детской комнаты и домашнего кинотеатра лучше всего выбрать именно такую модель.
  5. Римские шторы из бархата смотрятся роскошно, но больше подходят к старинным стилям интерьера. Это, безусловно, домашний вариант.

В нашем интернет-магазине можно выбрать готовые римские шторы из полиэстера и других материалов, различающихся между собой по цене, степени плотности, фактуре. Изделия эти подходят для дизайна кухонь, гостиных, детских, спален, офисов. Какие бывают римские шторы еще, узнайте у нашего менеджера.

Где жителю Москвы лучше выбрать римские шторы

Римские шторы в Москве предлагают многие торговые площадки. Однако наш интернет-магазин имеет перед всеми ними большое преимущество – собственное производство, гарантирующее адекватные цены, разнообразие моделей, высокое качество продукции. В нашем каталоге можно выбрать готовые изделия для применения в дизайне любого помещения, заказать светозащиту на окна по индивидуальным размерам. Доставка осуществляется в любые регионы РФ. Для клиентов, живущих в столице и в радиусе 5 км от МКАД доставка бесплатная.

Возврат к списку

Поможем выбрать и купить шторы и жалюзи